Обращение настоятеля

Здравствуйте, уважаемые ангарчане!

Я в Ангарске уже 11 лет. Направлен из Иволгинского дацана вместе с моим коллегой Геннадием ламой для распространения буддизма и лечения людей. Была такая просьба со стороны верующих. Многие нас знают и могут выразить оценку нашей работе. В начале этого года ко мне одновременно поступили просьбы от ангарских верующих и друзей из Иволгинского дацана об открытии Ангарского дацана. Я подал документы в Минюст и в апреле просьба была удовлетворена. Теперь мы юридически зарегистрированы. Тогда же приказом Хамбо-ламы России я был официально назначен настоятелем ( ширээтэ-ламой) Ангарского дацана. Кстати, это впервые за всю историю российского буддизма когда на такую должность назначен европеец. И это накладывает на меня особую ответственность. Каждый настоятель дацана является лицом и гласом, совестью и нравственностью всей буддийской общины России. На мне лежит обязанность выстроить стратегию и тактику нашего дацана, его буддийскую специфику и направленность деятельности с учётом потребностей людей этого региона. Наш буддизм будет подаваться в ключе русского менталитета. И Хамбо-лама дал на это добро. К сожалению, бурятская, монгольская и тибетская традиции тяжелы для восприятия русского менталитета и доступны только в форме обрядов и внешних служб. Народ требует теорию в доступном изложении. Сейчас, в период тотального страха и неуверенности, люди ищут защиту в религии, так как в миру её уже нет. Восприятие и осознанность сейчас высока, поэтому, есть готовность принять на вооружение глубокие истины Будды. И мы готовы их дать. Нас, лам-европейцев, мало, но те из нас, кто выдержал всё и прошёл испытания временем, теперь являются кладезем знаний и практик буддизма. И если настало время нашей востребовательности, мы счастливы быть вам полезны. Так случилось, что одновременно с открытием Ангарского дацана всколыхнулся буддизим на Украине и в Казахстане. Этой весной мы с Тимуром ламой едем в Алма-Ату на освящение медицинского дацана, субсидирование которого взяла на себя администрация города. А в настоящий момент я нахожусь на Украине, где активировалась буддийская община, созданная мною ещё в 2001 году. Нашёлся спонсор, который подарил ей землю и постройки в живописном месте в разливе реки Днепр. Проявился медицинский уклон. Пришли хорошие учителя-медики. Люди берут мирские обеты, читают мантры, вникают в Учение. Конечно, всех всколыхнули события на Украине. Всех накрывает страх и ушла уверенность в заврашнем дне. Поэтому, Учение Будды — это огромное подспорье в выстраивании правильной жизни, нацеленной на любовь, сострадание и взаимопонимание.

В Ангарске мы находимся на стадии ожидания спонсоров, так как для реализации наших задач нужны немалые средства, к сожелению. Реальных буддистов немного и наш бюджет недостаточен. Много сочувствующих и неопределившихся, но их ещё нужно всколыхнуть. Мы не хотим строить очередную «сувенирную лавку». Наш храм будет достоин Ангарска и гармонично впишется в его архитектуру. Я благодарен
председателю КУМИ, который не согласился в спешке выделить нам землю где-попало и обьяснил мне правильную политику администрациив отношении религий. Религия должна быть интересна населению. В ней должен быть толк и смысл. Секты здравомыслящим людям не нужны. А торчащие камни на многие годы пустующих землях с табличками будущих храмов только раздражают горожан. Поэтому, мы дождёмся своих меценатов и достойное место для храма. Уверен, это мечто уже определено свыше.

Мы планируем следущую деятельность: — построить храмовый комплекс с уникальным традиционным антуражем, один облик которого уже принесёт радость прихожанам; — просветительство: приглашение авторитетных адептов буддизма для передачи чистых линий преемственности, проповеди Учения и наставлении в практиках, комментарии на эти практики, обьяснение,подготовка и поддержка людей в реализации и применении этих практик в жизни, помощь в проведении затворничеств; — тибетская медицина: пульсодиагностика, массажи, игловкалывание, прижыгание, ванны пяти амрит и т.д.; — развитие различных буддийских ремёсел: танкоживопись, литьё статуй и ритуальных предметов, лепка цаца и т.д. А нужно ли это городу пусть решают ангарчане.

Вадим Лама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *